Иран наращивает экспорт нефти и СПГ

31 октября 2016
A A A


       Экспорт сырой нефти и газового конденсата из Ирана увеличится до трех миллионов баррелей в сутки к концу текущего 1395 иранского календарного года (до 20 марта 2017 года).

     По словам управляющего директора Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Али Кардора, экспорт сырой нефти  из страны достигнет 2,5 млн. баррелей в сутки к концу года. "Мы также посылаем около 500 000 баррелей газового конденсата за рубеж на ежедневной основе", - добавил он.

    Али Кардор также сообщил, что отгрузка сжиженного природного газа (СПГ) является приоритетной формой экспорта природного иранского газа в Европу. С этой целью в Иране будут созданы новые мини-блоки и заводы по производству СПГ мощностью до 10 млн. тонн в год.

    В начале октября директор NIOC по международным делам Мохсен Камсари заявил, что страна экспортирует 2,2 млн. баррелей нефти и NIOC ставит на повестку дня увеличение этого показателя в ближайшем будущем.

    По словам Камсари, порядка 600 000 - 650 000 баррелей иранской нефти направляются на европейский рынок, а остальное для Азии. "Почти 62 процента от общего объема экспорта нефти идет в Азию, а остальное экспортируется в Европу, и при увеличении объема экспорта нефти, это соотношение сохранится", - сказал иранский чиновник.

   По данным Национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компании (NIORDC), Иран занимает 13 процентов от общей доли экспорта нефтепродуктов из стран Ближнего Востока.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.