Иран экспортировал в США ковров ручной работы на $ 50 млн.

28 октября 2016
A A A


      Иран утверждает, что его экспорт ковров ручной работы в Соединенные Штаты достиг около $ 50 миллионов с момента снятия санкций в январе.

    Глава Иранского национального центра ковра Хамид Каргар сообщил информационному агентству "Рейтер", что Иран в период санкций находился под давлением на американском рынке со стороны соперников, таких как, как Индия, Пакистан и Турция.  Каргар подчеркнул, что крупнейшим покупателем в мире было импортировано ковров из Ирана в 2010 году на сумму более 80 млн. долларов, до того, как на страну были наложены санкции. 

     Он подчеркнул, что рост экспорта ковров ручной работы будет иметь положительное влияние на жизнь ковровых ткачей в Иране. В Исламской республике имеется почти 1 миллион ткачей ковров, 700 000 из которых работают полный рабочий день, сказал Каргар.

       В период с марта по сентябрь текущего 1395 иранского года, Иран экспортировал ковров ручной работы на сумму $ 134 млн., или 2 330 тонн, в  80 стран мира. Эти цифры показывают увеличение экспорта такой продукции на 17,7 % в стоимостном выражении и на 10 %  в весе, по сравнению с годом ранее.

      В течение санкционного периода, Иран частично компенсировал свою потерю доли рынка в Соединенных Штатах и Европе, находя новых покупателей в России, Китае, Южной Африке и некоторых странах Латинской Америки, говорится в сообщении "Рейтер". Иран по-прежнему занимает около 30 процентов мировой торговли коврами ручной работы,  рассказал Каргар.

     Иран поставил свой первый груз ковров ручной работы, считающихся во всем мире жемчужиной в короне иранской ремесленной промышленности, в США, в феврале 2016 года, после того, как против страны были отменены санкции.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.