Армения призывает Иран развивать мега-проекты

25 октября 2016
A A A


      Министр финансов Армении Вардан Арамян на встрече с послом Ирана в Ереване призвал к реализации мега-проектов и повышению торгового оборота с Ираном.

    Встреча состоялась в понедельник в Ереване, где обе стороны подчеркнули необходимость более близкого экономического сотрудничества. "Иранские инвестиции в Армении составляют $ 3 млн., в то время как армянские инвестиции Иране до $ 250 000.  Это означает, что у нас есть много дел в этом направлении, и существует возможность резко увеличить цифры с учетом многовекового торгового потенциала между двумя странами", - заявил Вардан Арамян.

       Армянский министр отметил, что товарооборот может быть увеличен путем реализации мега-проектов, что было невозможно в прошлом из-за экономических санкций против Ирана.

      "Экономические санкции в отношении нашего соседа влияют на нас, и мы также всегда поднимали тревогу по этому поводу с нашими европейскими партнерами", - сказал он, выразив удовлетворение в связи с расширением экономических связей Ирана с другими странами после ядерной сделки и отмены санкций.

        Он также выразил заинтересованность своей страны в обеспечении устойчивого экономического развития Ирана, заявив, что это будет непосредственно влиять на экономическое развитие Армении.

        О сотрудничестве в мега-проектах, он сказал: "В настоящий момент, реализуется энергетический проект. Тем не менее, есть хорошие перспективы для сотрудничества в других сферах, например в таких, как строительство магистрали Север-Юг, или строительство скотобоен и промышленной инфраструктуры, которые могут быть реализованы на основе государственно-частных инвестиций". 

     Посол Ирана в Ереване Сейед Казем Саджади, заявил, что Иран особенно заинтересован в расширении сотрудничества в области страхования, в перспективах открытия нового филиала банка «Меллат», а также в двустороннем сотрудничестве на международных финансовых платформах.

     Саджади также провел встречу с министром транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваганом Мартиросяном, на которой обе стороны подчеркнули необходимость постоянного и эффективного сотрудничества на более высоких уровнях. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.