Иран увеличивает закупки стали с люксембургского завода в Казахстане

21 октября 2016
A A A


   Многонациональная сталелитейная люксембургская корпорация «ArcelorMittal» планирует увеличить поставки стальной продукции со своего казахстанского металлургического комбината в Иран примерно на 56% к 2020 году.

     Британское издание, специализирующееся на информации на рынках стали, цветных металлов и металлолома «Metal Bulletin», сообщило, что «ArcelorMittal», находящийся в городе Темиртау и являющийся самым крупным сталелитейным заводом в Казахстане, планирует продать 1,15 млн. тонн стальной продукции в Иран в этом году и увеличить свои ежегодные поставки до 1,5-1,8 млн. тонн к 2020 году.

     Завод уже отгрузил 1 млн. тонн стальной продукции в Иран в период с января по сентябрь этого года, что на  25% больше, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Горячекатаные и холоднокатаные катушки являются основным товаром, поставляемым с этого предприятия в Иран.

   На этой неделе, в ходе встречи между генеральным директором «ArcelorMittal» в СНГ Парамджита Калона и официальными лицами Ирана, были обсуждены вопросы сотрудничества компании с Исламской республикой.  

   Стороны обсудили возможность сокращения Ираном импортных пошлин на стальную продукцию из Казахстана, отмену дополнительного транспортного сбора ($ 1-1,50 за тонну) для неиранских судов, и другие финансовые и материально-технические механизмы, направленные на повышение эффективности торговли. В настоящее время, ввозная пошлина на плоский прокат в Иране составляет 15%.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.