Иран видит перспективы развития Организации экономического сотрудничества

21 октября 2016
A A A


     Выступая на 7-ом заседании Совета глав таможенных органов  (CHCA)  Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Тегеране, министр финансов Ирана Али Тайеб-Ниа выразил надежду на то, что подготовка к разработке плана нового видения ОЭС на период 2016-2025 годов облегчит достижение целей этой организации.

     "Расширение торговых отношений между странами региона и мира, а также развивающихся проектов в сфере транспорта, сельского хозяйства, энергетики, общих услуг, инфраструктуры и т.д., были в числе основных соглашений, заключенных членами ОЭС, и реализация таких проектов требует выполнения правил и тщательного избегания ограничительных правил", - сказал иранский министр.

     Министр призвал принять меры к более быстрому пропуску грузов между странами ОЭС, поскольку это снижает стоимость и повышает спрос на транспортируемые товары. В
прошлом году товарооборот членов ОЭС составил $ 845,247 млрд., и Иран занимает второе место по объему внешней торговли между странами ОЭС. 

    ОЭС является межправительственной региональной организацией, созданной в 1985 году Ираном, Пакистаном и Турцией в целях продвижения экономического, технического и культурного сотрудничества между странами-членами. В 1992 году организация была расширена за счет включения семи новых членов: Афганистана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.