Иран производит и экспортирует 25 радиофармацевтических препаратов

19 октября 2016
A A A


    Руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи  сообщил, что страна производит и экспортирует 25 радиофармацевтических препаратов в страны Азии и Европы.

     "В настоящее время 25 радиофармпрепаратов производятся для внутреннего спроса страны, так и на экспорт в такие страны, как Ирак, Египет и Германию", - сообщил прессе Али Акбар Салехи. 

    Страна имеет большой экспортный потенциал радиофармацевтических препаратов, выходящий далеко за пределы нынешнего уровня, уточнил иранский атомщик, но "должны быть установлены новые объекты для производства радиофармпрепаратов на основе стандартов GMP".

     "Good Manufacturing Practice for Medicinal Products" (GMP) - это свод правил и стандарт качества для производства безопасной и качественной продукции медицинского назначения, а именно лекарственных средств, медицинских устройств, изделий диагностического назначения, продуктов питания, пищевых добавок и активных ингредиентов.   

       Для того, чтобы активизировать экспортную квоту, Ирану необходимо порядка 60-70 млн. евро инвестиций, в течение ближайших пяти лет, для строительства объектов, которые производят препараты со стандартами GMP, добавил Салехи. 

        По условиям соглашения о ядерной программе Ирана, подписанного в июле 2015 года и вступившего в силу в январе 2016 года, Иран, в форме международного партнерства, должен перепроектировать и перестроить реактор на тяжелой воде в Араке для поддержки ядерных исследований и производства радиоизотопов для медицинских и промышленных целей. 

       В августе 2016 года Иран объявил о приобретении ноу-хау для производства стабильных изотопов и запуске завода по производству сырья для стабильных изотопов, в тесном сотрудничестве с Россией.  Иран также объявил о планах создания больницы в качестве научно - исследовательского и лечебного центра для применения ядерных медицинских разработок. По словам Салехи, больница будет создана при технической поддержке австрийского партнера, что делает Иран шестой страной с таким сервисом. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.