Иранский банк «Keshavarzi» открыл кредитную линию для поддержки производства фисташек

14 октября 2016
A A A


       Основной сельскохозяйственный иранский банк «Keshavarzi» открыл кредитную линию в размере 1 триллиона риалов ($ 31,7 млн.), чтобы помочь поддержать производство и экспорт фисташек, сообщил замминистра сельского хозяйства Ирана.

         "Экспорт фисташек из Ирана столкнулся с серьезными проблемами, так как  на международных рынках снизились цены. Сектор ищет решения в надежде, что рынок восстановится и цены поднимутся", - заявил заместитель министра сельскохозяйственного развития Ирана Мохаммад Али Тахмасеби.

        "В качестве прелюдии к снижению остроты проблемы, одним из этих решений было открыть кредитную линию на сумму один триллион риалов через агробанк для экспортеров фисташек. Мы надеемся, что кредитная линия поможет", - рассказал иранский чиновник.

        О роли и значении экспорта фисташек, он сказал, что фисташки являются основным генератором твердой валюты.  Среди 10 крупнейших экспортных товаров Ирана, фисташки занимают шестое место. В течение первых четырех месяцев текущего финансового года (20 марта - 20 июня), было экспортировано, по оценкам, 28 000 тонн фисташек на сумму 8,3 трлн. Риалов  ($ 234,5 млн.). По данным Таможенной администрации Исламской Республики Иран это на 29 % больше по объему и на 22 % по стоимости, по сравнению с аналогичным периодом прошлого.

      В прошлом финансовом году, который закончился в марте 2016, экспорт составил 118 000 тонн на сумму более $ 1,2 млрд., что на 34% меньше в натуральном выражении и на 24% меньше по цене, по сравнению с предыдущим годом.   В прошлом году в Иране было собрано 250 000 тонн фисташек.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.