Иран и Азербайджан намерены сотрудничать в области охраны и карантина растений

14 октября 2016
A A A


    По сообщению азербайджанского информагентства Trend, Иран и Азербайджан намерены сотрудничать в области охраны и карантина растений. Принятие соответствующего Соглашения было рекомендовано на заседании азербайджанского парламентского комитета по аграрной политике к рассмотрению на пленарном заседании парламента Азербайджана.

      Председатель комитета Эльдар Ибрагимов, выступая на заседании, заявил, что, учитывая соседство с Ираном, очень важно установить контроль над импортом фруктов и овощей. "Безусловно, значимость этого соглашения ясна всем. Иран - наш сосед, и можно сказать, что у нас схожие климатические условия, и овощи и фрукты выращиваются также в схожих условиях. Ежегодно мы поставляем овощи и фрукты из Ирана. Карантин и охрана растений очень важны не только с точки зрения контроля над продукцией, но и охраны здоровья людей", - сказал депутат Эльдар Гулиев.

       В Соглашении между Азербайджаном и Ираном предусматривается обмен информацией, проведение совместных исследований в сфере охраны и карантина растений. Обе страны также будут обмениваться опытом в сфере контроля, и информацией о последних технических и научных достижениях в этой сфере.

    Согласно документу, стороны могут применять все необходимые средства, в том числе ограничивать и запрещать ввоз продукции растительного происхождения, проводить лабораторные анализы, чтобы предотвратить попадание вредоносных организмов на свою территорию.

      Соглашение планируется принять на пять лет. Азербайджан и Иран подписали данное Соглашение в августе 2016 года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.