Азиатские страны активизируют покупки иранской нефти

12 октября 2016
A A A


    Азиатские страны активизируют свои покупки иранской нефти, подчеркнув углубление энергетических связей Тегерана с регионом на фоне медленного сближения с европейскими покупателями сырой нефти.

      Китай, Индия, Япония и Южная Корея являются одними из крупнейших азиатских потребителей нефти, которые резко увеличили импорт иранской нефти в этом году, сообщает "The Wall Street Journal".

    Китай и Индия стремятся и далее развивать импорт иранской нефти вместе с большим числом запланированных инвестиций в нефтегазовую инфраструктуру Ирана. Исламская республика стремится получить $ 130 млрд. инвестиций, чтобы модернизировать и развивать свой энергетический сектор.

     В азиатские страны поставляется порядка 70 процентов иранской нефти. Нефтяной экспорт Ирана в Китай в августе вырос  на 48 % по сравнению с годом ранее, до 749 000 баррелей в день, и на 7 % в этом году. Индия импортировала в августе почти в три раза больше иранской нефти по сравнению с годом ранее. На данный момент объемы импорта составляют 576 000 баррелей в день.

    Другие азиатские нефтяные потребители иранской нефти также значительно увеличили поставки. Экспорт иранской нефти в Японию в этом году вырос на 45% по сравнению с прошлым годом, а экспорт в Южную Корею более чем в два раза. 

     В этом году цена иранской нефти проданной в Азию, в среднем составляла приблизительно на 25 центов за баррель дешевле, нежели у конкурентов на этом рынке, и в первую очередь, дешевле, чем нефть из Саудовской Аравии.  

     Еще одним фактором успеха Ирана в Азии является то, что регион является местом наиболее быстро растущих рынков сырой нефти в мире. Общий объем импорта нефти в Китай вырос на 14% в этом году, почти в два раза больше, чем в США.  В то же время, перерабатывающие заводы региона откалиброваны под сырую нефть из Ирана.

    "Из-за географической близости, азиатские нефтепереработчики традиционно является крупными покупателями нефти на Ближнем Востоке. Это означает, что их промышленные объекты настроены на переработку нефти из этого региона, в том числе иранской нефти", - заявил управляющий директор Центра исследований рынков газа и нефти "JBC Energy" Ричард Горри, который часто посещает Иран, чтобы встречаться с нефтяными чиновниками.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.