В Иране появится геотермальная электростанция

12 октября 2016
A A A


      Иран планирует начать производить электричество из тепла земли менее чем через год с того момента, как он начал принимать меры, чтобы постепенно отойти от электростанций на ископаемом топливе, на которые приходится более 80% от установленной мощности.

     Министр энергетики Ирана Хамид Читчиан, заявил, что первая геотермальная электростанция страны будет запущена в  сентябре 2017 года, в Мешгин-Шахре, в провинции Ардебиль, неподалеку с азербайджанской границей. 55-мегаваттная станция станет первой геотермальной станцией на Ближнем Востоке.

    "Иран не нуждается в иностранных ноу-хау, в том числе из Исландии, Новой Зеландии и Филиппин для бурения скважин для получения геотермальной энергии", - уточнил иранский министр, во время посещения места будущей электростанции.

 Геотермальные электростанции используют пар, вырабатываемый из природных резервуаров горячей воды, обнаруженных в сотнях метров ниже поверхности Земли. Пар вращает турбину, которая приводит в действие генератор, вырабатывающий электричество. "Турбина и генератор для электростанции приобретаются в Италии и они будут доставлены в течение двух месяцев", - отметил министр.

    Электростанция будет расположена на высотах вулканической горы Сабалан в геотермально богатом районе Ардебиля. Этот регион привлекает миллионы туристов своими знаменитыми горячими источниками, которые, как полагают, имеют пользу для здоровья.

  В отличие от тепловых электростанций, которые сжигают ископаемое топливо, геотермальные станции производят небольшие выбросы. По некоторым данным, выброс углекислого газа от геотермальных электростанций составляет менее 5% от обычных угольных электростанций.

    По состоянию на 2015 г. во всем мире геотермальная мощность составляла 12,8 ГВт, из которых 28 % или 3548 МВт, производились в США.

   Одна из ведущих стран региона по развитию геотермальной промышленности - Турция, планирует увеличить мощность геотермальных станций более чем в четыре раза, до 2500 МВт,  к 2023 году, с нынешних 620 МВт.

    Хамид Читчиан также выразил надежду, что геотермальная станция Мешгин-Шахр поможет таким смежным отраслям промышленности, как тепличное хозяйство, рыбоводство и туризм.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.