Президент Ирана высоко оценил свой визит во Вьетнам

07 октября 2016
A A A


   Президент Ирана Хасан Роухани признал переговоры с высокопоставленными вьетнамскими чиновниками успешными и заявил, что его визит во Вьетнам открывает "новую главу" в отношениях между Тегераном и Ханоем.

    Роухани выступил на встрече с генеральным секретарем правящей Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом.

    Президент Ирана подчеркнул, что имеются все основания к расширению связей между двумя странами. Он также заметил: "Частные сектора Ирана и Вьетнама заинтересованы в расширении отношений на этом пути, и в укреплении сотрудничества, особенно в области энергетики, новых технологий, банковского дела, сельского хозяйства и рыболовства".

     Он подчеркнул необходимость расширения банковских связей. Роухани также выразил надежду на то, что 9-я сессия  Ирано-Вьетнамской совместной комиссии, которая, как ожидается, состоится в ближайшее время, откроет путь для создания большего динамизма в отношениях Тегеран-Ханой. Кроме того, он выразил готовность Тегерана в развитии отношений в научной и культурной областях между университетами и исследовательскими центрами.

       Роухани заявил, что Исламская Республика готова к увеличению объемов торговли с Вьетнамом от текущего уровня $ 350 млн. до уровня $ 2 млрд. в течение ближайших пяти лет. 

     Вьетнамский партийный деятель поздравил Иран с его достижениями, особенно в ядерных переговорах, заявив, что Ханой придает особое значение расширению связей с Тегераном.

     Роухани находился с визитом во Вьетнаме, в качестве первого этапа в его турне по странам  Юго-Восточной Азии. Следующими пунктами его программы значатся Малайзия, куда он уже прибыл и начал переговоры, а также  Таиланд.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.