Иранский мост получил международную премию по архитектуре

07 октября 2016
A A A


       Пешеходный мост Tabiat (Природа), недавно построенный в Тегеране, был назван в числе шести победителей Премии Ага Хана по архитектуре за 2016 год. 

       Победители были объявлены в понедельник на церемонии в Абу-Даби, в Объединенных Арабских Эмиратах. В число пяти других лауреатов премии входят детский центр в Китае, парк в Дании, два проекта из Бангладеш и Институт общественной политики и международных отношений в Ливане.

      Архитекторы каждого проекта получат долю фонда в 1 миллион долларов, что делает Премию Ага Хана одним из самых прибыльных призов в мире архитектуры. Награды выдаются каждые три года, и учитывают проекты в тех местах, которые имеют существенное мусульманское население. Шесть победителей 2016 были отобраны из 19 проектов, заявленных в мае этого года.  Победители получат свои награды на церемонии в следующем месяце в Аль-Айн, в ОАЭ.

Справка: Мост Табиат является крупнейшей пешеходной эстакадой, построенной в Тегеране. Его длина составляет 270 метров. Он соединяет два общественных парка иранской столицы Taleghani Park и Abo-Atash Park с одной из главных магистралей Тегерана на севере города Shahid Modarres Ave.  На строительство моста ушло в общей сложности 2000 тонн стали и 10 000 кубических метров бетона. Мост является не только переходом, но и местом отдыха. На нем установлены скамейки и сиденья.  

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.