США по-прежнему не выполняют своих обязательств в банковской сфере

05 октября 2016
A A A


         Глава Центрального банка Ирана (CBI) Валиолла Сеиф отметил беспокойство  США за улучшение отношений между иранскими и европейскими банками, несмотря на давление Вашингтона.

       "К сожалению, после 9 месяцев реализации ядерной сделки, западная сторона не предпринимает никаких эффективных шагов по выполнению своих обязательств, а в некоторых случаях, крупные западные банки показали некоторые сомнения в создании посреднической связи с Ираном. Это в то время как было объявлено, что Иран выполнил все свои обязательства", - заявил Сеиф на встрече с заместителем министра экономики Германии Бригитте Цюприс, в Тегеране в среду.

        Он назвал США одним из наиболее важных препятствий на пути нормализации отношений между иранскими и европейскими банками, и сказал: "Я считаю, что отношения между Ираном и Европой нормализуются и возвращаются к прошлым уровням, но все еще остается некоторая проблема, которая была вызвана в основном США, устанавливающими  препятствия на пути двусторонних связей".  "Мы ожидаем, что европейские страны, окажут давление на США, чтобы выполнять свои обязанности", - сказал Сеиф.

     Еще в июле, спикер парламента Ирана Али Лариджани подчеркнул, что США пытаются блокировать иностранные инвестиции в Иран, делая шаги против Исламской Республики. Кроме того, в апреле, Верховный лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи обрушился с критикой на США за его лицемерие, сказав, что Вашингтон принял на себя обязательства, чтобы облегчить банковские санкции против Ирана в рамках ядерной сделки, но в то же время запугивает иностранные банки и требует избегать бизнеса с этой страной.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.