Центробанк Ирана планирует унифицировать валютные курсы к марту 2017 года

30 сентября 2016
A A A


   Центральный банк Ирана (CBI) принял меры, необходимые для унификации валютных курсов. Центробанк намерен осуществить это до окончания текущего финансового года заканчивающегося в марте, сообщил глава CBI Валиолла Сеиф.

    Однако, он добавил, что план не будет реализован, пока все условия для этого не будут выполнены. "Для унификации валютного курса, CBI начал различные процедуры и движется вперед в соответствии с обстоятельствами", - заявил Сеиф.

   Среди причин, которые мешают унификации валютных курсов, глава Центробанка назвал сохранение некоторых западных санкций. В таких условиях, по его мнению,  унификация валютных курсов будет бессмысленной и может служить только для повышения валютного курса.

  Заверив, что CBI полностью контролирует ситуацию, Сеиф повторил свое прошлое обещание, что CBI планирует унифицировать ставки к марту 2017 года. "Поскольку у нас есть средства, чтобы выполнить план по расписанию, нет необходимости беспокоиться, и предприятия могут быть уверены, что экономическая стабильность всегда находится в числе наших самых серьезных целей", - заверил чиновник.

   Как известно, в Иране существует рыночный курс ("эскенас") и официальный курс ("расми") валют. Такая мера была введена в конце 2012 года для стабилизации финансового валютного рынка, после резкого падения стоимости иранского риала по отношению к доллару и другим иностранным валютам. В начале 2012 г. доллар США стоил 13 тыс. риалов, а в ноябре — уже 37 тыс. риалов. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.