В Иране в этом году будет произведено около 400 тонн шафрана

27 сентября 2016
A A A


     Согласно оценкам, в текущем иранском 1395 году (март 2016-2017) в стране будет произведено около 400 тонн шафрана на 90 000 га земли, отведенных под выращивание шафрана по всей стране.

   Таким образом, будет достигнуто увеличение производства этой ценной сельскохозяйственной культуры на 15 процентов по сравнению с прошлым годом, заявил  член Иранского национального совета по шафрану Али Хоссейни.

     "Можно экспортировать около 300 тонн шафрана. США недавно возобновили закупки у Ирана после пятнадцатилетнего перерыва. Американцы потребляют от 50 до 60 тонн шафрана в год, и страна, как ожидается, станет нашим самым большим экспортным направлением в ближайшем будущем", - уточнил иранский чиновник. Али Хоссейни также сообщил, что сезон сбора урожая шафрана начнется через 20 дней.

    Согласно данным Таможенного управления Исламской Республики Иран, в течение пяти месяцев текущего иранского года, было экспортировано 54 тонны шафрана на сумму 2,428 млрд. риалов ($ 68,22 млн. по рыночному обменному курсу).

    Цифры показывают рост на 5,8% в весе и увеличение примерно на 11,3% в стоимостном выражении, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. ОАЭ, Испания и Китай были основными потребителями иранского шафрана в этот период.

    За последний финансовый год (март 2015-2016 гг.) в Иране было произведено более 350 тонн шафрана, что на  25% больше по сравнению с предыдущим годом. Иран является крупнейшим в мире производителем шафрана, и его доля составляет более 93% мирового производства.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.