Иран и Япония укрепляют экономическое сотрудничество

23 сентября 2016
A A A


    Президент Ирана Хасан Роухани и премьер-министр Японии Абэ встретились поздно вечером в среду в Нью-Йорке в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

   "Мы готовы разработать десятилетний план экономических отношений с Японией", - заявил президент Исламской Республики Иран в конце встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, в Нью-Йорке на полях 71-ой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

    Что касается соглашений, достигнутых в ходе визита министра экономики Ирана Тайеб-Ниа в Токио, Роухани сообщил, что для реализации соглашений и их ускорения необходимы совместные усилия. Он призвал японские банки быть более активными в предоставлении кредитов для процветания экономических связей.

   "Сейчас подготовлена почва для возвращения Токио к инвестированию в энергетический сектор Ирана, как и в прошлом", - подтвердил президент Ирана, приветствуя все сферы совместного инвестирования, как здравоохранение и медицинское обслуживание, науку и проведение природоохранных мероприятий.

   Премьер-министр Японии подчеркнул необходимость расширения сотрудничества между Тегераном и Токио, и пожелал двусторонних экономических отношений на самом высоком уровне. "Я приветствую вашу инициативу, предложив десятилетний план двусторонних экономических отношений, и я призову поставить его на повестку дня", -сказал премьер-министр Японии. "Токио поддерживает банковские отношения и сотрудничество между японскими компаниями и иранским частным сектором", - заверил японский руководитель.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.