Иран подписал контракт на поставку катализатора из Германии

22 сентября 2016
A A A


       Управляющий директор Нефтехимической компании "Шазанд" (Эрак) Ходадад Гарибпур объявил о подписании первого контракта на приобретение катализатора для нефтехимической промышленности у немецкой фирмы после подписания ядерной сделки (JCPOA).

      По истечении почти девяти месяцев после вступления в силу Совместного комплексного плана действий (JCPOA), Иран получил необходимые разрешения на импорт катализаторов, необходимых для нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, от  Европейского союза (ЕС).

       В связи с этим, Иран подписал контракт на покупку катализатора с надежной немецкой фирмой, в то время как некоторые европейские компании ранее отказывались продавать катализаторы в Иран в течение периода санкций. Чиновник также отметил, что достигнуто соглашение о поставках катализатора с японской компанией.

      "В соответствии с соглашением, немецкая фирма предоставит Ирану катализатор из мономера винилацетата, в то время как японская фирма будет поставлять катализатор из оксида этилена", - продолжил он. Чиновник подчеркнул, что в настоящее время эти катализаторы не могут быть произведены внутри страны.

       После введения нефтяных санкций против Ирана, некоторые западные компании остановили экспорт нефтехимических катализаторов в страну. Тем не менее, отечественное производство различных катализаторов был поставлено на повестку дня нефтяной промышленности страны. Благодаря чему была достигнута самодостаточность в производстве более 30 нефтяных, газовых и нефтехимических катализаторов.

       Кроме того, статистические данные показывают, что производство более 20 катализаторов и добавок, работа над которыми сейчас ведется, приведет к почти полной самодостаточности в производстве всех видов катализаторов. Как ожидается, данный результат должен быть достигнут в ближайшем будущем, что значительно уменьшит значение импорта этой продукции. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.