Иран и Армения ведут переговоры об увеличении поставок иранского газа

21 сентября 2016
A A A


    Иран работает в направлении увеличения объемов поставок газа в Армению, сообщил посол Ирана в Армении Сейед Казем Саджади перед открытием экономического форума "Армения: шлюз на основные рынки".

     Он добавил, что Иран попытается осуществить то, что будет выгодно для Армении, и что Исламская республика  ведет серьезную работу по данному направлению.

     Между тем, заместитель министра иностранных дел Ирана Мортеза Сармади на встрече со своим армянским коллегой Шаваршем Кочеряном в Тегеране выразил готовность Исламской республики развивать отношения с Арменией в различных сферах экономики. "Иран полностью готов иметь тесное сотрудничество с Арменией в области энергетики, транспорта и транзита", -  сказал Сармади.

   В настоящее время Иран экспортирует природный газ в Армению и взамен импортирует электроэнергию из этой страны, чтобы поддержать спрос в северных иранских провинциях. Иран экспортирует около 1 миллиона кубометров природного газа в сутки в Армению. Официальные лица в Тегеране ранее заявляли, что объем поставок может увеличиться до 6 млн. кубических метров в сутки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.