Россия и Иран работают над созданием совместного банка

16 сентября 2016
A A A


    Высокопоставленный торговый чиновник в Тегеране Бахрам Амирахмадийан сообщил, что Иран и Россия работают над открытием совместного банка между двумя странами, добавив, что этот шаг будет способствовать укреплению своих валют.

    "В настоящее время нет никаких российских банков в Иране, и русская валюта не очень хорошо известна на рынке. Когда российские банки начнут работать в Иране, будет больше валютных операций, и рубль будет укрепляться", - сказал глава Общества дружбы России и Ирана Бахрам Амирахмадийан.

    "Я надеюсь, что то же самое произойдет с иранским риалом в России. Именно поэтому мы с нетерпением ждали эту инициативу, чтобы двигаться вперед", -  сказал он.

   Он также добавил, что иранские и российские трейдеры хотят выполнять свои торговые операции в своих национальных валютах. Это также может расширить и улучшить экономическое сотрудничество между двумя странами, добавил Амирахмадийан.

    "На данный момент, все банковские операции между Россией и Ираном осуществляются в долларах или евро. Это очень неудобно, потому что все эти операции контролируются либо ЕС, либо центральными банками США", - подчеркнул он.

   По официальным данным Федеральной таможенной службы России, в период с января по июнь, общий оборот торговли между двумя странами составил $ 923,7 млн.

      "Основной проблемой на пути увеличения объема торговли между двумя странами является отсутствие единого совместного банковского механизма. Это очень ценная и рациональная инициатива со стороны российских банков, и я уверен, что она будет реализована на практике. Российско-Иранская торговая палата активно работает над открытием совместного Российско-Иранского банка", - заявил Амирахмадийан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.