Исфахан будет обрабатывать землю на Украине

05 сентября 2016
A A A


       Палаты торговли, промышленности, горнорудной промышленности и сельского хозяйства Исфахана и Херсонская торгово-промышленная палата Украины договорились о предоставлении агропромышленным фирмам из Исфахана 500 гектаров земли в украинской области, в соответствии с иранским проектом,  называемым  «Фермерство без границ».

    "На первом этапе будет выделено 100 гектаров земли для этой цели. Все виды продукции могут быть выращиваемыми в этой области, а поскольку у нас есть дефицит воды, а также дефицит плодородные земель в Исфахане, эта возможность может помочь удовлетворить часть внутреннего спроса на агропродукцию", - сказал представитель  Исфаханской палаты Мохаммад Садеги.

       Должностные лица палаты подписали меморандум о взаимопонимании со своими коллегами из Херсона, а также с Донецкой областью Украины, в сентябре прошлого года во время поездки по восточноевропейским государствам.

    "Фермерство без границ»  является государственным проектом, направленным на сокращение потребления воды и повышение продовольственной безопасности за счет аренды или лизинга пахотных земель в других странах, для выращивания влаголюбивых культур, таких как семена масличных культур и зерновых культур.

        Согласно статистическим данным, опубликованным Министерством сельского хозяйства Ирана, Исламская республика уже имеет около 1 млн. га земли под выращивание сельхозпродукции в других странах, и эта цифра, по оценкам, возрастет до 2-3 млн. га в ближайшем будущем.

     Министерство использует зарубежные земли для выращивания риса, кукурузы и масличных культур, отечественное производство которых недостаточно для удовлетворения внутреннего спроса.

       Иран в настоящее время практикует подобную практику в ряде стран региона, в том числе в России, на Украине, в Казахстане и Таджикистане. В дополнение к подходящим климатическим условиям и плодородию земли, эти страны предлагают низкие затраты на орошение. Кроме того, географическая близость Ирана к этим странам также сокращает транспортные расходы.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.