Азербайджан превратился в одного из основных торговых партнеров Ирана

02 сентября 2016
A A A


    Иранская коммерческий атташе в Азербайджане Мохаммад Ибрагим Нагизаде заявил, что соседняя страна превратилась в один из основных торговых партнеров Ирана.

      Иранский дипломат подчеркнул, что Азербайджан в настоящее время является двенадцатым по величине импортером иранской продукции, и эти показатели  являются беспрецедентным рекорд в истории торговли Тегеран-Баку.

        "Экспорт иранских услуг и продукции в Азербайджан вырос, в то время, когда импорт соседнего государства понес значительный спад из-за экономического кризиса и падения цен на нефть", - сказал он.

        Он заявил, что экспорт Ирана в Азербайджан составил 187 миллионов долларов в первые четыре месяца текущего иранского года (начался 20 марта), в то время как этот показатель составлял 232 млн. долларов в течение всего предыдущего года.

      Чиновник также рассказал, что также наблюдается бум роста экспорта Азербайджана в Иран. Исламская Республика импортировала из Азербайджана товаров на сумму 15 миллионов долларов, за первый квартал текущего иранского календарного года. Нагизаде подчеркнул, что  уровень экспорта Азербайджана в Иран, является огромным, если вспомнить, что объем экспорта Азербайджана в Исламскую Республику за весь прошлый год составил 15 миллионов долларов.

      "Россия и Турция являются основными соперниками Ирана в Азербайджане", -подчеркнул чиновник, уточнив, что  "с населением более 9,7 млн. человек, Азербайджанская Республика импортировала продукции на 10,5 млрд. долларов из различных стран мира".

     Торговый атташе Ирана в Азербайджане также заявил, что Иран стремится наводнить  терапевтический рынок соседней страны, так как там создается высокий спрос на медикаменты и медицинское оборудование. "Азербайджан всегда был среди потребителей иранской медицинской техники, в то время как в настоящее время существует золотая возможность для иранцев, чтобы завоевать большую долю на рынке", - заверил чиновник.

       Мохаммад Ибрагим Нагизаде выразил надежду на то, что иранский фармацевтический завод будет открыт в Азербайджане в ближайшее время, учитывая, что некоторые транснациональные компании работают в соседней стране".

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.