Иран и Азербайджан построят две электростанции

01 сентября 2016
A A A


  Иранские законодатели одобрили законопроект о совместном строительстве двух гидроэлектростанций с Азербайджаном.

     Законопроект разрешает строительство электростанций вблизи реки Аракс в приграничном районе, в иранском городе Маразад и азербайджанском городе Ордубад. Законопроект был принят большинством голосов.    180 законодателей высказались «за», 9 – «против» и 5 воздержались.

    Данный вопрос был частью нескольких тем, о которых Иран и Азербайджан договорились  в базовом соглашении, которое они подписали в декабре 2015 года. 

      Документ предусматривает сотрудничество в строительстве электростанций на плотинах Хода Афарин и Гыз галасы, на реке Аракс, а также строительство Ордубадской электростанции на азербайджанской стороне и электростанции в Маразаде, на иранской стороне.

       Кроме того, соглашение предусматривает выполнение совместных руководящих операций по управлению водными ресурсами трансграничных рек.

       Министр энергетики Ирана Хамид Читчиан ранее заявлял, что сотрудничество с Азербайджаном в области водоснабжения и в электроэнергетическом сектор должно быть повышено. Он также сказал, что Тегеран и Баку провели переговоры по строительству геотермальных и ветровых электростанций в Иране в Мешкин Шахре и в Кафе, соответственно, а проекты  стартуют в ближайшее время.

      Иран и Азербайджан, в последнее время, расширяют свое сотрудничество в различных областях. Президент Ирана Рухани посетил Баку в начале августа на трехсторонней встрече на высшем уровне, в которой также участвовала Россия. Во время своего пребывания в столице Азербайджана, Иран и Азербайджан подписали ряд базовых соглашений по развитию сотрудничества в ряде ключевых областей.     

    Ключевым  документом стал протокол о намерениях, предполагающий материализацию амбициозного проекта по созданию транспортного коридора «Север-Юг». Транспортный коридор «Север-Юг» (NSTC) - это межконтинентальный мультимодальный маршрут, который свяжет Санкт-Петербург с Мумбаи. Он, в первую очередь, включает в себя перемещение грузов из Индии, Ирана, Азербайджана и России посредством морского,  железнодорожного и автомобильного транспорта.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.