Иран подписал соглашения с Швецией и Францией по водопотреблению

29 августа 2016
A A A


       Министр энергетики Ирана Читчиян сообщил о подписании новых контрактов на управление водопотреблением с шведскими и французскими фирмами.

     На встрече с министром окружающей среды Франции Сеголен Руаяль, он рассказал об энергетических мощностях страны, которые достигли сейчас 75 000 МВт. Из-них, по его словам, около 12 тысяч мегаватт относится к ГЭС, атомной энергетике, и возобновляемым источникам энергии, а остальные поставляются тепловыми электростанциями.  

    Министр энергетики рассказал о ближайших перспективах отрасли. Иран планирует построить электростанции с возобновляемыми источниками мощностью 7500 МВт к 2030 г. и электростанции мощностью 5000 МВт в ближайшие 5 лет.

   Первое соглашение было подписано с французской стороной, чтобы построить геотермальную электростанцию мощностью 5 тысяч мегаватт, отметил чиновник, выказывая готовность Ирана начать сотрудничество с французами за счет инвестиций или использования современных производственных систем.

     Хамид Читчиян  назвал плохими состояние водных ресурсов в результате изменения климата, и подчеркнул, что "Иран остается одной из жертв изменения климата в мире, который оказывает неблагоприятные последствия в виде засухи".

     "Иран вступил в плодотворные контракты с Францией и Швецией по вопросу управления водопользованием, в то же время существует возможность для дальнейшего сотрудничества в ряде других областей, включая глубоководную разведку, восстановление и сохранение баланса грунтовых вод, а также использование новых технологий в области опреснение воды", - подчеркнул он.

   Иранский чиновник сообщил о банковских проблемах, как об основном препятствии для сотрудничества с европейскими странами". 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.