Рухани: Экономика Ирана на правильном пути

24 августа 2016
A A A


     Президент Ирана Хасан Рухани отметил экономический прогресс страны в течение срока его президентства, заявив, что экономика Ирана находится на правильном пути, несмотря на целый ряд проблем, которые охватили страны, экспортирующие нефть.

     "Несмотря на все препятствия и проблемы, которые особенно возникли в странах-экспортерах нефти, наша экономика находится на правильном пути," - сказал президент на церемонии, состоявшейся в мавзолее покойного основателя Исламской Республики, Имама Хомейни, на юге Тегерана.

    Мероприятие состоялось во вторник, в начале так называемой Недели правительства, в качестве жеста верности целям имама Хомейни.

    Выделив основные достижения его администрации за последние три года, президент Рухани заявил, что уровень инфляции в настоящее время является однозначным числом и опускается ниже 9 процентов, экономический рост в первом квартале текущего иранского года увеличился до 4,4 процентов, рост промышленного производства вырос до 8,8 процентов, а стоимость ненефтяного экспорта выросла на $ 3,3 млрд., превысив стоимость импорта.

   Он также отметил, что  стране удалось бороться со всеми антииранскими резолюциями и санкциями, заявив, сегодняшние условия устанавливаются для прогресса и развития страны больше, чем когда-либо.

   Администрация нацелена на проведении политики экономики сопротивления, чтобы вызвать экономический бум и прогресс, а также создать рабочие места, подчеркнул президент Ирана.

    В марте, лидер Исламской революции, аятолла Сейед Али Хаменеи назвал новый персидский год, как "Год экономики сопротивления: Действие и реализация". После этого президент Рухани заверил, что его администрация сделает все возможное, чтобы проводить политику экономики сопротивления.

    Еще в 2014 году, аятолла Хаменеи направил воззвание к руководителям иранских властных структур, и наметили общую политику по стимулированию экономики страны и снижению ее уязвимости в рамках грандиозного плана, получившего название Экономика сопротивления.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.