Китай будет разрабатывать новые иранские месторождения

22 августа 2016
A A A


        Китайские компании SINOPEC и CNPC будут продолжать сотрудничество с Ираном в рамках разработки вторых фаз нефтяных проектов месторождений "Северный Азедаган" и "Ядаваран".

         Данное решение было принято во время 16-ой сессии Иранско-Китайской совместной экономической комиссии, состоявшейся на прошлой неделе. Заместитель управляющего директора Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) по вопросам развития и техники Голям-Реза Манучехри сообщил, что китайская сторона выразила заинтересованность в продвижении инвестиций в данных проектах.       Манучехри уточнил, что данные решения были приняты на встречах с китайским министром торговли, заместителем премьер-министра и руководителями экономических делегаций Китая.

        Он также сослался на его встречи со генеральными директорами CNPCI и Sinopec во время визита в Китай и сказал, что обе стороны достигли решения о сотрудничестве CNPCI с Ираном в рамках развития второго этапа проекта "Северного Азадегана"  и вложениях компании  Sinopec на втором этапе проекта по разработке месторождения "Ядаваран".

          Он сказал, что китайская сторона совершит поездки в Тегеран, в ближайшие недели, и переговоры по коммерческим, экономическим и техническим аспектом разработки месторождений будут завершены. 

         По словам иранского чиновника, проекты по развитию совместных месторождений "Северный Азадеган" и "Ядаваран" должны начать официально функционировать и разрабатываться подрядчикам в третьем квартале этого иранского года.

        Манучехри также рассказал, что китайские компании готовы увеличить импорт сырой нефти из Ирана. Кроме того, во время последнего визита, обе стороны достигли соглашения о сотрудничестве по реализации проекта по увеличению добычи нефти с месторождения "Масджед Солейман", на востоке провинции Хузестан.

         Он выразил надежду на дальнейшее взаимодействие иранских и китайских сторон в реализации различных проектов, так как нефтяные китайские компании выразили готовность инвестиций в иранскую нефтяную промышленность, а Иран заинтересован в привлечении иностранных инвестиций.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.