Министр нефти Ирана выступает за скорейшее принятие новой модели контрактов

22 августа 2016
A A A


         Министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что новая модель нефтяных контрактов улучшит бизнес иранских компаний.

        Выступая по каналу IRIB, Зангане сообщил о некоторых критических замечаниях относительно новой модели нефтяных контрактов и обеспокоенности критиков по таким вопросам, как сохранение собственности месторождений, надзор за контрактами, а также расчеты с подрядчиками.

       Зангане подчеркнул, что главный приоритет в исполнении новой модели нефтяных контрактов будет уделен разработке совместных месторождений и увеличению эффективности восстановления залежей.

    "Совместные месторождения являются нашим национальным богатством, и даже небольшая задержка в извлечении нефти из них приведет к растрате национальных активов", - заявил чиновник, добавив, что  на совместных месторождениях "никто не сжалится над другими; если мы не извлекаем, соседи придут и извлекут. Таким образом, быстрое извлечение из месторождений  должно быть главным на повестке дня".

      Затем он рассказал, что около 230-240 млрд. баррелей из примерно 800 миллиардов баррелей нефти на этих месторождениях, с учетом коэффициента восстановления примерно 28 % - принадлежат Ирану. Из этой суммы около 80 миллиардов баррелей были извлечены и более 150 миллиардов баррелей нефти находятся на месторождениях.

    Зангане также указал на некоторые трудности, связанные с разработкой месторождений. Среди них он перечислил недостаточность капиталовложений и новейших технологий добычи.

     Он обратил внимание на различия между новой моделью нефтяных контрактов и прежней, и сказал, что самое важное различие между ними состоит в том, что если по какой-либо причине работа останавливается в процессе разработки месторождения, то не будет никакой оплаты, пока  не закончилось производство.   

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.