Усиление германского экономического присутствия в Иране

18 августа 2016
A A A


      Немецкие фирмы стали одними из первых,  кто возобновил экономическое сотрудничество с Ираном после подписания ядерной сделки и отмены санкций против Исламской республики.  

       Иран является главным экономическим и торговым партнером Германии на Ближнем Востоке и в Северной Африке, заявил статс-секретарь Федерального министерства иностранных дел Германии на немецко-иранском экономическом форуме, организованном Германской палатой промышленности и торговли (DIHK) в Берлине, в мае.

      В период после заключения ядерного соглашения, после 14 июля 2015 года,  Германия направила 13 бизнес-делегаций в Иран. Первой из таких миссий была высокопоставленная делегация из 60 членов во главе с вице-канцлером и министром экономики и энергетики Зигмаром Габриелем. Представители крупных немецких компаний, таких как "Linde", "Siemens", "Mercedes", BASF, "Volkswagen Group" и GIZ, в сопровождении Габриэля, встретились с иранскими должностными лицами и бизнесменами, чтобы обсудить возможные направления сотрудничества.

        Немецкий экспорт в Иран упал с € 4,7 млрд. до € 2,1 млрд. (с $ 5,1 млрд. до $ 2,3 млрд.) в период с 2010 по 2013 годы.  По данным таможенной администрации Исламской Республики (IRICA), Иран экспортировал товаров на сумму 320 млн. долларов в Германию за прошедший иранский год (март 2015-март 2016 гг.), что на 13% меньше, по сравнению с годом ранее. Импорт из Германии составил сумму $ 1,8 млрд., что на  26% ниже, нежели годом ранее.

    Последние данные IRICA о двусторонней торговле показывают, что в течение первых четырех месяцев текущего иранского года, в Германию было экспортировано ненефтяных товаров на сумму $ 87 млн. Этот показатель вырос на  1,4%. В этот же период, из Германии было импортировано товаров на сумму $ 671,3 млн., что свидетельствует об увеличении на 18%, в годовом исчислении. Кишки и кишечники животных, фисташки, ковры, икра, шафран и финики стали одними из основных экспортных товаров Ирана в Германию. Промышленное оборудование, зерно, фармацевтические препараты и изделия из стали были основными статьями германского импорта.

       Германская палата промышленности и торговли (DIHK) ожидает, что экспорт в Иран увеличится в два раза до 5 млрд. евро (5,5 млрд. долларов) в ближайшие годы. Это могло бы компенсировать, по крайней мере, частично, убывающий спрос на немецкие товары в Китае, России и на других развивающихся рынках. "Немецкие компании потеряли значительную долю рынка в Иране. Мы должны возродить германо-иранские связи как можно быстрее", - сказал глава DIHK Фолькер Триер.

       Крупнейшая инжиниринговая компания в Европе "Siemens", возможно, является одной из наиболее активных немецких фирм в поисках возможностей в постсанкционном Иране. Мюнхенский фирма содержала офис в Тегеране в течение всего режима санкций. "Siemens" подписал меморандумы о взаимопонимании с Ираном в марте этого года на участие в развитии железнодорожной инфраструктуры и в проектах поставок газового оборудования на миллиарды потенциальных евро, а также энергетическое соглашение с иранскими властями. "Siemens" также подписал соглашения с группой MAPNA по укреплению сотрудничества в области энергетики. 

     "Siemens" вносила технологии в ключевые инфраструктурные проекты Ирана, начиная с 1868 года.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.