В Иране рекордный урожай пшеницы

15 августа 2016
A A A


     К концу сезона сбора урожая, в Иране было произведено с марта этого года более чем 13,4 млн. тонн пшеницы, что почти на 2 млн. больше, нежели в прошлом году.  В прошлом году сбор урожая составил 11,5 млн. тонн.  

     Провинции Хузестан, Гулистан, Фарс, Курдистан и Керманшах являются главными производителями пшеницы в стране в этом году. "Мы достигли самообеспеченности в этом году, в то время как правительственная программа закупок пшеницы продолжается.  В настоящее время, у нас имеется излишек в размере 2 млн. тонн, которые можно экспортировать", - заявил глава Правительственной торговой корпорации Ирана Али Канбари. 

    Иран стал в 2015 году, третий год подряд, 11-ым по величине производителем пшеницы в мир, согласно отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций. В своем последнем докладе о сельскохозяйственном секторе Ирана, "Business Monitor International" считает, что производство пшеницы в Иране достигнет 16 млн. тонн к 2019-2020 годам, и что урожайность пшеницы будет улучшаться, благодаря использованию современных технологий и больших площадей, пользующихся преимуществами новых сельскохозяйственных и ирригационных сооружений. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.