Рост экономики Ирана на 4,4 % за первый квартал

15 августа 2016
A A A


  Президент Ирана Рухани заявил в воскресенье, что цифры Статистического центра Ирана свидетельствуют об экономическом росте в стране на уровне 4,4 %, в первом квартале 1395 иранского календарного года (начался с 20 марта).

       "Правительство начало свою работу в то время, когда экономический рост в стране составил минус 6,8 %, но теперь он составляет 4,4 процента, в течение первых трех месяцев этого года", - сообщил президент Ирана, во время выступления перед жителями иранского города Ясудж.

       Президент сказал, что рост экономики продолжается, несмотря на то, что цены на нефть упали до рекордно низкого уровня за последние несколько лет. Цена на нефть, главный экспортный товар Ирана, вносящий основной вклад в ее экономику, колеблется на уровне около $ 44 за баррель. Цена на нефть зафиксировала огромное падение по сравнению с годами, когда она, в основном, торговалась в диапазоне $ 90- 120. В середине 2014 года цены начали снижаться из-за значительного увеличения производства. 

      Президент отметил, что благодаря ядерному соглашению с мировыми державами (JCPOA), вступившему в силу в январе 2016 года, Иран может продавать столько нефти, сколько он хочет "вопреки воле своих врагов", и что иранские супертанкеры находятся в крупных портах по всему миру.  Он сообщил, что после снятия санкций более 500 иностранных экономических и политических делегаций посетили Иран.

     Рухани с гордостью заявил, что его правительству удалось подтолкнуть уровень инфляции до однозначных цифр.  В июне Центральный банк Ирана объявил, что годовой уровень инфляции снизился до 9,5 % с 10,2 %, зафиксированных до этого. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.