Представители "Боинга" находятся в Тегеране

15 августа 2016
A A A


    Представители авиастроительной компании "Boeing" в настоящее время находятся в Тегеране, обсуждая планируемые продажи пассажирских самолетов в Иран, сообщил министр дорог и городского развития Аббас Ахунди.

   "Сейчас представители "Boeing" в том числе финансовая, юридическая и техническая группы находятся в Тегеране, и ведут переговоры о продаже самолетов в Иран", - сказал Ахунди.

   Задержка в поставках этих самолетов, а также аэробусов "Airbus" в Иран происходит по вине Управления казначейства Госдепартамента США по контролю за иностранными активами (OFAC), которое до сих пор не выдало лицензию на продажу,  добавил он.

   Два авиационных соперника -  "Boeing" и "Airbus", подписали предварительные соглашения с иранским авиаперевозчиком "Iran Air" на продажу около 200 самолетов на сумму более $ 50 миллиардов. Иран стремится к обновлению своего стареющего воздушного флота после десятилетий санкций.

    Тем не менее, выполнение соглашений сталкивается с жесткой оппозицией со стороны произраильских членов Конгресса США, которые стремятся блокировать запланированные продажи. Президент США Барак Обама и его соратники, как ожидается, выступают против подобного законодательства, но если законопроекты будут превращены в законы, они будут также препятствовать другим фирмам продавать самолеты в Иран. В производстве лайнеров "Аирбас" применяется не менее 10 % деталей, оборудования и технологий,  производимых американскими компаниями.

     Ахунди надеется, что поставки "Airbus" начнутся в иранском месяце Абан, который начинается 22 октября, если OFAC выдаст лицензию в течение ближайших двух-трех недель. "Что касается "Airbus", все технические, договорные и финансовые переговоры закончены, и мы ждем лицензии OFAC. В этом случае вся работа будет завершена во время", -  сказал он.

        "Все зависит от этой лицензии и политики, поскольку лицензии OFAC для "Airbus" и "Boeing" взаимосвязаны", - добавил Ахунди в своем выступлении.

      В январе этого года, "Iran Air" договорилась купить 118 самолетов  "Airbus"  на сумму $ 27 млрд. Еще один Меморандум о взаимопонимании был подписан в июне с "Boeing", предусматривающий продажу  80 самолетов в Иран и аренду еще 29 в рамках сделки на сумму $ 25 млрд.

    На фоне спекуляций США относительно сделок, иранские перевозчики начали переговоры с канадской компанией "Bombardier" и бразильской "Embraer", а также японской "Mitsubishi Aircraft".  Узкофюзеляжные китайские лайнеры  C919, которые сошли с конвейера в ноябре прошлого года, являются еще одним вариантом, но в каждом случае имеются некоторые препятствия для продвижения сделок.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.