Новые нефтяные контракты Ирана открывают большие перспективы

11 августа 2016
A A A


       Иран заявляет, что намерен продвигаться вперед в реализации своих проектов в нефтяном секторе, за счет заключения договоров нового формата. Благодаря чему новые нефтяные контракты могут принести  инвестиции в нефтяной сектор в размере около $ 25 млрд., в течение ближайших двух лет.

      Управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), Али Кардор заявил, что новый формат нефтяных контрактов является "единственным решением для развития нефтяной промышленности Ирана".  Чиновник подчеркнул, что нефтяные проекты Ирана настолько привлекательны для глобальных инвесторов, что около десятка соглашений уже подписаны с компаниями для изучения месторождений нефти страны. 

    Кардор подчеркнул, что Иран имеет приоритетный интерес, по крайней мере,  на 12 месторождениях, которые будут разработаны в рамках нового формата нефтяных договоров,  которые будут осуществляться в течение ближайших нескольких месяцев.  Он сообщил, что NIOC определил порядка 34 компаний, которые могут объединиться с иранскими компаниями в разведке и разработке перспективных проектов. 

       На прошлой неделе, новый формат нефтяных контрактов был утвержден на заседании кабинета министров под председательством президента Ирана Хасана Рухани. На основе нового формата контрактов, иностранные компании будут объединяться с иранскими партнерами в сфере добычи нефти и газа, на целевых объектах, которые будут объявлены в течение ближайших месяцев.   Эти проекты будут иметь различные стадии разведки, разработки и производства, и работа подрядчиков будет оплачиваться  долей добычи.

      Министр нефти Ирана Бижан Зангане недавно сообщил, что первые сделки посредством нового формата контрактов будут заключены к октябрю.  Министр также подчеркнул, что Иран ожидает, что благодаря новому порядку добычи нефти и привлечения иностранных инвестиций, удастся повысить уровень добычи нефти на 600 000- 700 000 баррелей в день, в течение пяти лет.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.