Иран привлек более $ 5 млрд. иностранных инвестиций

09 августа 2016
A A A


      Иран привлек $ 5,168 млрд. прямых иностранных инвестиций (ПИИ) после реализации ядерной сделки, сообщил представитель правительства Ирана Мохаммад Бакер Нобахт.

    Он сказал, что в последнем квартале прошлого иранского календарного года (завершился 19 марта) в 28 проектов было привлечено $ 2,873 млрд., и с начала текущего календарного года в 38 проектов было привлечено $ 2,295 млрд.

    По словам Нобахта, указанные проекты были в основном в области транспорта, возобновляемых источников энергии, туризма, перерабатывающей промышленности, электроники, механизмов и продуктов питания.

   В иранском 1393 календарном году (март 2014-март 2015 гг.), когда страна находилась под санкциями, было привлечено всего $ 920 млн. прямых иностранных инвестиций в 41 проект. В прошлом иранском 1394 году в 63 проекта были привлечены $ 6,711 млрд.

   Крупные международные компании спешат установить свои позиции в Иране, так как Исламская Республика вновь открывается для бизнеса после отмены международных санкций. Иностранцы хотят иметь доступ к рынку с 80 миллионами человек и годовым ВВП  $ 400 млрд., что делает Иран самой большой экономикой региона. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.