Россия заинтересована участвовать в строительстве железной дороги Решт-Астара

08 августа 2016
A A A


    Компания  "Российские железные дороги" заинтересована принять участие в реализации проекта строительства железной дороги Решт-Астара, которая строится Ираном и Азербайджаном, заявил первый вице - президент РЖД Александр Мишарин.

    Компания "Российские железные дороги" в 2012 году  стала одной из трех крупнейших транспортных компаний в мире.  "Российские железные дороги" неоднократно выражали заинтересованность участвовать в реализации проекта как с точки зрения поставки материалов для путевой структуры и в других возможных аспектах, отметил Мишарин. По его словам,  для строительства железной дороги Решт-Астара были предложены различные схемы финансирования, в том числе создание совместного трехстороннего предприятия.

  Строительство железной дороги Решт-Астара планируется, как часть более крупного проекта по созданию Международного транспортного коридора "Север-Юг". Этот транспортный коридор предназначен для подключения Северной Европы с Юго- Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Азербайджана, Ирана и России. На начальном этапе планируется транспортировать 5 миллионов тонн грузов в год по этому маршруту, и увеличить показатель до более чем 10 миллионов тонн в будущем.

  В прошлом месяце, Тегеран и Баку разработали план финансирования и реализации проекта железной дороги, соединяющей два северных города Ирана Решт и Астару. Министр дорог и городского развития Ирана Аббас Ахунди считает, что проект строительства  железной дороги Решт-Астара требует $ 1 млрд., половина из которых будет финансироваться Азербайджаном.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.