Ряд членов ОПЕК вновь хотят заморозить уровень добычи нефти

08 августа 2016
A A A


     Несколько членов ОПЕК хотят возродить идею установления новых лимитов на добычу нефти осенью этого года, поскольку Иран, вероятно, вновь обретет большую часть энергетического рынка, который он потерял за годы западных санкций, сообщает "Wall Street Journal".

    Страны ОПЕК, среди которых Венесуэла, Эквадор и Кувейт хотят провести еще одно совещание о сотрудничестве между членами ОПЕК, состоящей из  13 государств, а также другими странами - экспортерами нефти, такими как Россия.

  Аналогичная инициатива умерла еще в апреле во время переговоров в Дохе, в Катаре. Тогда Иран отказался присоединиться к замораживанию производства до тех пор, пока не достигнет уровня добычи нефти, существовавшего до введения санкций.  Ограничение  производства нефти и снижение ее объемов на рынке до определенных уровней могло бы привести к повышению цен на нефть.

   В настоящее время, производство нефти в Иране приблизилось к 3,6 млн. баррелей в день, что почти на 180 000 баррелей в день выше апрельского уровня и почти на 600 000 баррелей в день выше с момента отмены санкций против Ирана. Иранские официальные лица заявили, что они согласятся на замораживание производства нефти только после того, когда страна сможет достигнуть уровня добычи от 4 млн. до 4,2 млн. баррелей в день.

  Пресс-секретарь министерства нефтяной промышленности Ирана отказался комментировать, может ли Иран в настоящее время рассмотреть вопрос о присоединении к заморозке добычи нефти.

   Некоторые члены ОПЕК заявили, что можно было бы подписать договор о замораживании добычи нефти 26 сентября, когда производители нефти встретятся на Международном энергетическом форуме в Алжире. К тому времени, Иран мог бы быть ближе к 4 млн. баррелей в день, сказали делегаты ОПЕК.

  Министерство энергетики России заявило в пятницу: "Никаких официальных предложений со стороны ОПЕК или Венесуэлы об организации встречи стран-производителей нефти не было получено, на данный момент".

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.