Иран построит автомобильный завод в Азербайджане

08 августа 2016
A A A


   Иран начнет строительство завода по производству автомобилей в районе промышленной зоны Нефткала, расположенной на территории Азербайджана.

  Иранский министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Мохаммад Реза Нематзаде и министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев подписали соглашение о создании автозавода в Азербайджане.

   Мохаммад Реза Нематзаде призвал к эффективному использованию существующих возможностей в связях между двумя странами, и сказа, что "в последние годы сотрудничество между Ираном и Азербайджаном достигло высокого уровня во всех сферах, и это достижение стало возможным благодаря политической воле правительств двух стран".

  Чиновник выразил готовность иранской стороны обучать сотрудников автозавода, а также обеспечить проект необходимым капиталом. По его словам, производственная линия на новом автозаводе в Нефткале будет введена в эксплуатацию в течение девяти месяцев.

     Министр экономики Азербайджана Мустафаев, в свою очередь, указал на положительный опыт взаимодействия между двумя странами, подчеркнув необходимость продолжения и укрепления двусторонних отношений.  Он также выразил удовлетворение в связи с созданием иранского автомобильного завода в его стране.

   Стоит отметить, что в прошлом году президент Азербайджана Ильхам Алиев выдал разрешение на строительство автомобильной производственной линии.

   Завод будет занимать площадь  10 га. Годовая производительность должна составить 10 000 автомобилей. Будет создано 300 новых рабочих мест. На заводе предполагается выпускать автомобили иранского производителя "Иран ходро" (IKCO), и непосредственно модели  "Dena", "Rana", "Samand" и "Soren"   в полноразборном формате (CKD).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.