Индия готова помочь Ирану в развитии порта Чабахар

08 августа 2016
A A A


      Индийское правительство выразило готовность помочь Ирану с развитием порта Чабахар.

    Индийские официальные лица заявили, что они хотят принять  участие в строительстве инфраструктурных установок порта Чабахар в Иране. "Порт Чабахар начнет эксплуатироваться в коммерческих целях в течение 18 месяцев", - заявил индийский министр автомобильного транспорта и автомобильных дорог П. Радхакришнан. Он сказал, что порт Чабахар  способен стать торговым центром для выхода на рынки Туркменистана и других стран Центральной Азии.

    В мае Иран, Индия и Афганистан подписали эпохальное соглашение в Тегеране о создании транзитного  транспортного коридора. Это соглашение известно как Чабахарское трехстороннее соглашение. Оно было подписано официальными лицами трех стран в присутствии президента Ирана Рухани, его афганского коллеги Мохаммада Ашрафа Гани и премьер-министра Индии Нарендры Моди, в Тегеране.

   Трехстороннее соглашение значительно увеличит использование возможностей порта Чабахар, который соединит Индию и Среднюю Азию через Афганистан, а также будет обеспечивать доступ Афганистану в Индию через море.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.