Иран и Оман построят газопровод в Оманском заливе

03 августа 2016
A A A


 

       Иран и Оман в ближайшее время объявят тендер по выбору подрядчика для строительства газопровода в Оманском заливе.

   Управляющий директор Национальной иранской экспортной газовой компании (NIGEC) Алиреза Камели рассказал о последнем статусе проекта по строительству ирано-оманского трубопровода и заявил, что "мероприятия, связанные с проектом газопровода осуществляются быстро, после того, как было завершено морское исследование, и  сейчас проводится оценка полученной информации".

     Чиновник сообщил, что заключение по оценке наземных и морских исследований будет закончено в течение нескольких месяцев. Он считает, что "после получения результатов исследований, вместе с оманской стороной будут предприняты шаги по выбору подрядной компанией для осуществления трубопроводного проекта".

   Проект передачи газа с месторождения Киш в Оман предусматривает строительство 200-километрового трубопровода, который, в основном, будет находиться под водой. Первая фаза проекта предусматривает перекачку 1 млн. кубических футов газа. Реализация следующих фаз увеличит объем перекачки газа  до 3 миллиардов кубических футов в день.

   Обе стороны договорились начать проект в короткие сроки после подписания Меморандума о взаимопонимании (МОВ) в 2013 году, после того как план зашел в тупик из-за разногласий между Оманом и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ).

   Руководитель проекта газопровода Мохаммад Акбарзаде недавно сообщил, что голландская оффшорная инжиниринговая  компания "INTECSEA" проявила интерес к строительству подводного трубопровода для подачи природного газа из Ирана в Оман.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.