"Газпром" заинтересован в иранском сжиженном газе

03 августа 2016
A A A


        Крупнейший в мире производитель газа и экспортер предложил свое партнерство в осуществлении иранского  проекта по производству  сжиженного природного газа (СПГ).

         "Газпром" обратился к Ирану с просьбой об участии в тендере на строительство завода по переработке сжиженного газа.    Строительство завода по производству СПГ было остановлено, хотя уже выполнено  более  50 процентов работ. Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) стремится сделать технико-экономическую оценку, чтобы провести международный тендер по выбору иностранного инвестора для завершения строительства и эксплуатации проекта.

       Министр энергетики РФ Александр Новак недавно сообщил, что "Газпром" готов присоединиться к газовым проектам Ирана.

      Управляющий директор Национальной иранской компании экспорта газа (NIGEC) Алиреза Камели сообщил, что "строительство завода по производству сжиженного природного газа в Иране будет финансироваться за счет иностранного инвестора и будет завершен подрядчиком, в то время как третья компания будет нести ответственность за восстановление поставок СПГ".

     Чиновник указал на рвение азиатских и европейских компаний осуществлять и реализовывать данный проект.  Принимая во внимание, что технико-экономическая оценка будет закончена в течение трех месяцев, Камели отметил, что компания с наиболее подходящим предложением будет назначена осуществлять проект.

      Иранский завод по производству СПГ расположен на западном побережье Ирана, в Томбаке, приблизительно в 50 км от Ассалуйе  и в 15 км к юго-востоку от Кангана, в провинции Бушер. Проект включает в себя две линии по производству СПГ, с мощностью 5,4 млн. тонн  в год, каждая.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.