Иран является вторым ведущим производителем цемента на Ближнем Востоке и в Северной Африке

22 июля 2016
A A A


       Иран является вторым ведущим производителем цемента на Ближнем Востоке и в Северной Африке, и является седьмым по величине в мире производителем этого промышленного материала. 

     Страна конкурирует с Турцией и Пакистаном на экспортных рынках соседних стран, таких как Ирак и Афганистан. В 2015 году объем производства цемента в Иране снизился на 12% до 58,6 млн. тонн, после снижения на 33% в 2014 году. Это произошло, во многом, благодаря дальнейшему снижению внутреннего потребления в результате уменьшения объемов производства строительного сектора, начиная с 2012 года.    Потребление цемента в Иране составило 54 млн. тонн в 2014 году по сравнению с 55,6 миллионами тонн в 2013 году и 57,6 млн. тонн в 2012 году.

       В прошлом году Министерство промышленности, горнорудной промышленности и торговли Ирана поставило цель увеличить внутреннее производство цемента на 60%, чтобы достичь объемов производства 120 миллионов тонн в год, к концу 2025 года, и поднять экспорт на 68% в течение следующего десятилетия до 32 миллионов тонн в год. 

       Министерство рассчитывает увеличить экспорт до 21 млн. тонн в год к 2017 году и до 32 млн. тонн в год к 2025 г. Для того, чтобы достичь целевых показателей   объемов производства, среднегодовой темп роста должен быть 11,5%, начиная с 2016 года по сравнению с 8%, в прошлом десятилетии.

        Проблемами, с которыми сталкивается на своем пути цементный сектор,  являются  снижение строительной активности и недостаточное предоставление природного газа промышленным потребителям. Производители цемента испытали семилетний бум из-за спорной схемы "Mehr Housing" - масштабной программы строительства, начатой в 2007 году предыдущей администрацией,  чтобы обеспечить 2 миллиона людей с низкими доходами жильем, путем предоставления свободной земли и дешевых кредитов. Этот план, однако, замедлился из-за отсутствия финансирования и в связи с этим привел к падению внутреннего спроса на строительные материалы. 

        Производители цемента уделяют все больше внимания  экспорту в последние годы, чтобы компенсировать падение внутреннего спроса.   Иран был ведущим мировым экспортером цемента, отгрузив 15,9 млн. тонн (в том числе клинкера) в 2015 году, в основном в страны Ближнего Востока и Центральной Азии. 

       По состоянию на 2015 год  в Иране имелся 71 цементный завод с общей мощностью 80,6 млн. т / год.  Также было запланировано строительство 54 новых заводов с дополнительной мощностью 1 миллион тонн в год. Из них, по состоянию на сентябрь 2015 года, 10 единиц с общей мощностью 8,3 млн. тонн в год, были близки к завершению,  и как ожидается, вступят в строй в 2016 году.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.