Государственные закупки пшеницы в Иране достигли 7,8 млн. тонн

20 июля 2016
A A A


    С начала текущего иранского года (20 марта 2016 г.), правительство Ирана приобрело более 7,8 млн. тонн пшеницы на общую сумму 100 000 млрд. риалов (2,85 млрд. долларов по рыночному курсу) у местных фермеров, что на 19,2 % больше по сравнению с прошлым годом.

    Об этом сообщил управляющий директор Правительственной торговой корпорации Ирана Али Ганбари. Правительство покупает пшеницу у местных фермеров по гарантированным ценам, чтобы наращивать свои стратегические резервы и контролировать цены на внутреннем рынке. 

    Хузестан на юго-западе, Гулистан на севере и Фарс на юге страны являются главными производителями пшеницы в Иране. Кроме того, более 203 000 тонн было закуплено в юго-восточной провинции Керман. "Эта сумма покупки является беспрецедентной за последние 50 лет. Благодаря усовершенствованиям, внесенным в методы ведения сельского хозяйства в Кермане, была достигнута высокая урожайность в этом году", - сообщил генеральный директор Компании зерновых и коммерческих услуг провинции Маджид Нежадбейги.

    По оценкам, в этом году, производство пшеницы с 6 млн. гектаров орошаемых и богарных земель, увеличится с прошлогодних 11,5 млн. тонн до более чем 13 миллионов тонн, 10 миллионов из которых будут закуплены правительством. 

     Согласно последнему отчету продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН,  Иран является три года подряд 11-ым по величине производителем пшеницы в мире.

   В своем последнем отчете о сельскохозяйственном секторе Ирана, "Business Monitor International" считает, что производство пшеницы в Иране достигнет 16 млн. тонн к 2019/2020 году, и что урожайность пшеницы, как ожидается, улучшаться, благодаря использованию современных технологий, увеличению зерновых площадей страны,  новым ирригационным сооружениям.

     В настоящее время 85% внутреннего спроса на пшеницу удовлетворяются за счет местного производства. Правительство Ирана планирует достичь полной самообеспеченности в течение трех лет.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.