Индийские НПЗ возвращают долги Ирану

20 июля 2016
A A A


     Индийская нефтехимическая компания "Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd" (MRPL) сообщила, что заплатила Ирану $ 1,4 млрд.  непогашенной задолженности за предыдущие закупки нефти.

       Управляющий директор MRPL  Х. Кумар сказал, что его компания задолжала Ирану $ 2,56 млрд. за покупки продукции, которые все еще остаются не урегулированными с 2013 года.

      Каналы перевода финансовых средств, которые были закрыты во времена санкций, мешали его компании до сих пор уплатить свои нефтяные долги Ирану, сказал он. По его словам,  MRPL в мае заплатил часть долга Ирану в размере $ 500 млн. Оплата была произведена до эпохального визита в Тегеран премьер-министра Индии Нарендра Моди. Общий долг индийских нефтепереработчиков Ирану составляет около $ 6,5 млрд.

      Индийская компания "Essar Oil", которая является крупнейшим покупателем иранской нефти в Индии, заявила в конце июня, что она оплатила $ 500 млн. долга Ирану за предыдущие покупки нефти. "Essar Oil" имела задолженность перед Ираном в размере около $ 3 млрд. за те закупки, которые были проведены в годы нахождения Ирана под санкциями.

      Индия является одним из крупнейших покупателей иранской нефти. Индийские нефтеперерабатывающие предприятия поставляют из Ирана около 251 100 баррелей в сутки в 2015-2016 гг., что на  14,4 процентов больше. Этот финансовый год был  самым крупным по поставкам с  2007-2008 финансового года.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.