Иран нацелен на инвестиции в 12 секторах экономики

15 июля 2016
A A A


        Более позитивные признаки перспектив бизнес-среды Ирана в постсанкционный период проявляются, когда эксперты сообщают, что страна приняла меры для поощрения иностранных инвесторов для целевого участия в 12 специальных секторах экономики.

         Гигантская глобальная компания KPMG, которая предоставляет аудиторские, налоговые и консультационные услуги, цитировалась в средствах массовой информации, как источник отчета, в котором сообщались целевые секторы, а именно нефть, природный газ, добыча природных ископаемых и электроника. 

         В докладе KPMG стоимость потенциальных инвестиций в 12 секторов Ирана оценивалась в $ 250 млрд.

         Иран уже работает над новым форматом контрактов в своих нефтяных и газовых проектах, включающим в себя серьезные стимулы для более эффективного привлечения международных инвесторов. Официальные лица в Тегеране заявили на этой неделе, что новый формат контрактов был завершен и отправлен в кабинет министров на утверждение. 

           В горнодобывающей промышленности страны наблюдается  растущий интерес со стороны инвесторов после снятия санкций в январе. Итальянская компания "Danieli" и южнокорейская сталелитейная компания  "Pohang Iron and Steel" (POSCO) уже обещали сделать крупные инвестиции в горнодобывающую промышленность Ирана. 

        "The Financial Times" в июне сообщила о последних данных, показывающих, что объем прямых иностранных инвестиций в Иране достиг самого высокого уровня за годы после снятия санкций против страны,  в январе.

        "FT" в своей статье подчеркнула, что Иран занимал 12 место из 14 ближневосточных стран по объемам прямых иностранных инвестиций (ПИИ), в период с января 2003 года по декабрь 2015 года, что соответствовало 1,62 % доли рынка.  Глобальные инвестиции в Иран неуклонно растут с 2013 года, года, в котором страна привлекла всего три проекта ПИИ. В 2014 г. таких проектов стало уже  восемь, а в 2015 - девять.

       Страна, среди прочего, также привлекает инвестиции в автомобильную отрасль, бизнес-услуги, бытовую электронику и текстиль.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.