Последствия возможного блокирования сделки между Ираном и "Боингом"

12 июля 2016
A A A


      Исполнительный директор коммерческого отдела компании "Boeing" Рэй Коннер заявил, что если  сделка его компании по продаже Ирану пассажирских самолетов будет заблокирована Конгрессом США, всем другим американским компаниям, являющимися  конкурентами,  должно быть также запрещено продавать свою продукцию в Иран.

   Рэй Коннер, накануне открытия авиасалона в Фарнборо, в Англии, сказал, что любые попытки законодательно блокировать сделку с "Iran Air" не должны ставить в несправедливое и невыгодное положение изготовителя авиалайнеров по отношению к своим соперникам.

    На прошлой неделе, Палата представителей Конгресса США приняла поправки, которые будут блокировать выдачу лицензий  Департамента казначейства США на экспорт или реэкспорт коммерческих пассажирских самолетов и их частей и услуг. Еще одна поправка запрещает любому американскому финансовому учреждению участие в экспорте пассажирских самолетов в Иран. Однако, как ожидается, на эти поправки будет наложено вето администрацией президента США Барака Обамы. 

  Руководство компании "Airbus" также заявило, что экспорт их авиалайнеров также  требует одобрения Вашингтона, поскольку эти самолеты включают детали и агрегаты американского происхождения.

     Согласно предварительному соглашению с Ираном, одобренному в прошлом месяце, "Boeing" должен был поставить более 100 самолетов в Иран, в том числе малых и больших лайнеров на сумму более $ 20 млрд., как в виде прямой продажи и по лизингу. 
      Иран стремится модернизировать свой ветхий парк авиалайнеров, разоренный за годы санкций, которые запрещали приобретение новых самолетов или покупку запасных частей у западных производителей. Иран нуждается в почти 400 самолетах, чтобы обновить свой флот после десятилетий санкций и развить пассажирские перевозки.

      Как уже сообщал IRAN.RU, автором поправок на запрет экспорта "Боингов" в Иран, стал видный лоббист сионистских организаций в США Питер Роскам.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.