Керман является важным экспортным нефтегазовым узлом Ирана

12 июля 2016
A A A


   Среди 37 подразделений Иранской национальной компании по распространению нефтепродуктов (NIOPDC), провинция Керман занимает особое и стратегическое положение.

    Благодаря своему расположению на юго-востоке Ирана и его близости к останам Южный Хорасан, Йезд, Систан и Белуджистан, Хормозган и Фарс, провинция Керман обеспечивает особое преимущество для экспорта нефтепродуктов Ирана в соседние страны, расположенные к востоку и юго-востоку  от Ирана.

    Ввод в эксплуатацию новых фаз газового сверхгиганта "Южный Парс" и последующий рост объемов добычи газа увеличили потребление газа на электростанциях и снизили потребление жидкого топлива на них.Вместе со снижением расхода жидкого топлива на электростанциях, закончилась зависимость Ирана от импорта газойля (продукта переработки нефти) и страна сама даже стала экспортером газойля. Расширение газораспределительной сети в стране снизило спрос на керосин и подготовило условия для экспорта этого продукта  восточным и юго-восточным соседям Ирана. Учитывая усилия, предпринимаемые в Кермане, эта провинция превращается в важный топливный экспортный пункт Ирана на юго-востоке.  

    Директор зоны Керман в компании NIOPDC  Джафар Салари-Насаб заявил: "В настоящее время, емкость хранения нефтепродуктов в провинции Керман превышает 700 миллионов литров. Учитывая объемы хранения количества продуктов в этом остане, Керман стал экспортным центром юго-восточного Ирана, и облегчил снабжение и доставку иранских нефтепродуктов  восточным и юго-восточным соседям". Он добавил, что нефтехранилище "Ахмади", находящееся в остане, имеет мощность 340 млн. литров, нефтехранилище "Керман" имеет мощность 190 млн. литров, хранилище Рафсанджан - 140 млн. литров и хранилище Сирджан - 42 млн. литров. Они значительно увеличили экспортный потенциал Ирана в этой области. Поставка нефти и газа на юго-восток Ирана для продажи за границу обеспечивается через хранилище "Рафсанджан".

     Салари-Насаб также отметил, что 20 млн. литров нефтепродуктов в день распространяются через нефтехранилища провинции Керман, обеспечивая потребности останов Керман и Систан и Белуджистан, а также некоторых частей провинций  Йезд, Фарс и Южной Хорасан. Чиновник привел данные, что за последний иранский год,  закончившийся 21 марта 2016, потребление газойля снизилось на 726 млн. литров, благодаря чему для страны были сэкономлены 7 260 млрд. риалов.

         Топливо, распределенное для транспортного сектора провинции Керман, обрабатывается на 220 активных станциях и 76 станциях сжатого природного газа, а также на семи центрах воздушной дозаправки в городах Керман, Джирофте, Бам, Сирджан и Рафсанджан. Салари-Насаб сообщил, что число качественно-обслуживающих газовых станций в остане Керман увеличилось на 75%.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.