Строительство железной дороги Решт-Астара продолжится

11 июля 2016
A A A


     Была создана совместная ирано-азербайджанская рабочая группа для изучения вопросов кредитования в размере 500 млн. долларов для продолжения строительства железной дороги Решт-Астара. Ее первое заседание будет проходить в ближайшие одну-две недели, сообщил посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакаеин.

   "Помимо Азербайджана, Россия, Чехия и Венгрия также заявили о своей готовности принять участие в проекте  железной дороги Решт-Астара", - сказал посол. Реализация этого проекта будет стоить более $ 1 млрд., и он свяжет Персидский залив с Россией и Восточной Европой.

   Он добавил, что обе стороны, как ожидается, договорятся о виде кредита (прямые инвестиции, прямые или совместные финансы и кредит) в ближайшие 3-4 месяца, после чего, строительство железной дороги продолжится немедленно.

  Посол также сообщил, что реализация проекта железной дороги Казвин-Решт находится на стадии  93 %, и ее строительство будет завершено к марту 2017 года. "Азербайджан завершает свой сектор в городе Астара и после этого,  транспортировка грузов будет начата к концу 2016 года", - сказал он.   "Например, индийские товары будут отправлены в иранский порт в Персидском заливе Бандар-Аббас, а затем транспортированы в Рашт по железной дороге, а оттуда в Астару на грузовиках и, наконец, через железнодорожные сети Азербайджана в Россию или в других направлениях".

    Мохсен Пакаеин выразил надежду, что отрезок железной дороги Решт-Астара будет введен в эксплуатацию к 2018 году, когда грузы можно будет непосредственно загружать на поезда из Бандар-Аббаса и доставлять их  в Азербайджан и за его пределы.

  Железная дорога Казвин-Решт-Астара является частью транспортного коридора "Север-Юг". Международный транспортный коридор "Север-Юг" соединит Северную Европу и Юго-Восточную Азию по кротчайшему пути. Он будет служить в качестве моста объединяющего  железные дороги Ирана, Азербайджана и России.

     По предварительным оценкам, по коридору первоначально будут транспортироваться от трех до пяти миллионов тонн грузов в год, и эта цифра затем увеличится до 10-12 миллионов тонн.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.