Иран подписал 35 меморандумов с иностранными банками и 250 соглашений

11 июля 2016
A A A


    Министр промышленности, шахт и торговли Ирана Мохаммад Реза Нематзаде объявил на церемонии, состоявшейся по случаю Национального дня промышленности Ирана: "Наши банки подписали 35 меморандумов о взаимопонимании с иностранными банками, и мы подписали более 215 инвестиционных соглашений".

         Он отметил, что скандинавские страны открыли аккредитивы (LCS) для иранских производителей. "Во время визитов я имел встречи с корейскими чиновниками, которым было объявлено, что Иран не просто рынок для своей продукции, но они должны вкладывать средства и передавать технологии, если они хотят остаться на иранском рынке", - добавил министр.

       В середине февраля, Центральный банк Ирана и 15 других банков страны вновь соединились  с банковским миром посредством глобальной сети транзакций SWIFT. Возвращение иранских банков  в SWIFT происходит после принятия необходимых технических мер по подключению, а также ряда административных и системных проверок.

      Система SWIFT является глобальным поставщиком защищенных служб обмена сообщениями, которые используется почти каждым банком по всему миру, чтобы отправлять платежные сообщения, приводящие к передаче денег через международные границы.  В систему подключены 9700 банков в 209 странах.

     В начале 2012 года руководство SWIFT сообщило, что под давлением со стороны Европейского союза, оно приняло решение прекратить услуги связи с иранскими банкам и финансовым учреждениям, которые подпали под европейские санкции. Соответственно, были заблокированы 30 иранских банков от использования услуг, в буквальном смысле Иран был отрезан от мировой банковской системы.

     Несколько иранских частных банков, включая "Dey", "Saman", "Pasargad" и "Parsian", в дополнение к двум госбанкам "Maskan" и "Keshavarzi",  в настоящее время подключены к сети SWIFT.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.