Российские банки возрождают связи с Ираном

08 июля 2016
A A A


     Член совета директоров Банка России Дмитрий Скобелкин сообщил, что ряд российских банков готовы восстановить брокерские связи с Ираном.

         Высокопоставленный российский чиновник рассказал об этом  на встрече с заместителем главы Центрального банка Ирана (CBI) Акбаром Комиджани. Он также приветствовал соответствие банковской системы Ирана  международным банковским стандартам и правилам, добавив, что Банк России стремится к расширению сотрудничества с Тегераном на региональном уровне.  В ходе встречи обе стороны подчеркнули необходимость укрепления банковских отношений между Тегераном и Москвой для увеличения торговли между двумя странами.

      В декабре прошлого года глава Центрального банка Ирана (CBI) Валиолла Сеиф  заявил, что Тегеран и Москва сделали необходимые приготовления, чтобы создать механизм для подключения своих банковских секторов, с  целью содействия развитию торговли между двумя странами в их собственных валютах. Сеиф сказал, что  должна быть создана специальная комиссия между Ираном и Россией для выявления препятствий, мешающих расширению взаимных банковских отношений. Он также отметил, что техническая группа должна быть создана, чтобы активировать механизмы предоставления кредитных линий между Ираном и Россией.

        Тегеран и Москва планируют увеличить взаимный товарооборот с нынешних $ 1,7 млрд. до $ 10 млрд. в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.