Представитель ФАО в Иране посетил ферму двугорбых верблюдов

06 июля 2016
A A A


Представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Иране Серж Накузи посетил национальный центр на северо-западе страны на равнине Могхан, в котором реализуются проекты по сохранению и разведению двугорбых верблюдов.

Во время своего визита, Накузи подчеркнул важность двугорбых верблюдов как вида с точки зрения генетики и выразил сожаление в связи с тем, что данный вид в последние годы постепенно исчезает ввиду изменения образа жизни кочевых племен.

Он также с сожалением отметил повсеместное истощение природных ресурсов в Исламской Республике Иран, назвав это большой проблемой для страны. В связи с этим он заявил, что ФАО уже представила всеобъемлющий план по управлению в сфере водных ресурсов и лесного хозяйства, а также по вопросам борьбы с засухой.

Он особенно подчеркнул необходимость развития инфраструктуры и создания прочной основы в целях содействия сотрудничеству между ИРИ и ФАО. Накузи заявил, что, как представитель ФАО в Иране он уполномочен предложить меры максимально эффективного сотрудничества с тем, чтобы предотвратить вымирание бактрианов и активнее развивать животноводство в стране.

По словам местного чиновника, Иран рассматривается как основной центр сохранения генома двугорбых верблюдов в Ближневосточном регионе. На данный момент в национальном центре находится 24 верблюда. Из почти 200 двугорбых верблюдов, проживающих на территории Ирана, 110 обитают в северо-западной провинции на равнине Мохган, расположенной на границе Исламской Республики Иран и Республики Азербайджан. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.