Иран смотрит на Ирак, как на огромный торговый рынок

30 июня 2016
A A A


     Иран находит в соседнем Ираке своего ближайшего союзника в арабском мире, а также рассматривает эту страну в качестве огромного рынка для своих товаров.

      "Ирак нуждается во всем, что делает его лучшим рынком для иранского производства товаров", - заявил глава Ирано-иракской торговой палаты  Яхья Али Эсхак. Торговля Ирана с арабским миром в значительной степени ограничивается Ираком.  Помимо этого ОАЭ осуществляют в значительной степени реэкспорт иранских товаров.

    Иранские бизнесмены утверждают, что Иран это не только рынок с 78 млн. человек, но страну нужно рассматривать, как рынок с более чем 300 млн. человек, потому что благодаря своему расположению, Иран предоставляет доступ к арабским государствам на юге и западе, а также в Центральную Азию на севере,  и Афганистан и Пакистан на востоке страны. То есть население этих стран вполне можно считать завязанным на торговый рынок Ирана.

      По мнению Яхьи Али Эсхака, Иран может позиционировать себя в качестве проводника в Ираке.  "Мы можем работать с европейскими партнерами, которые не знакомы с иракским рынком и беспокоятся о безопасности там. Они могут рассчитывать на нас, потому что благодаря нашим историческим и культурным общностям, мы можем работать в Ираке лучше ".

      Из $ 42,4 млрд. ненефтяного экспорта Ирана за прошлый год, закончившийся 19 марта, $ 6,2 млрд. пришлись на Ирак и $ 4,9 млрд.  были реэкспортированы через ОАЭ. Однако, на данный момент, кроме еще Омана, в который Иран экспортировал  товаров на сумму $ 375 млн., торговля с другими странами Персидского залива, Ливаном, Сирией и арабскими государствами Северной остается незначительной. 

    Теперь, когда западные санкции не применяются, иранские компании стали менее зависимы на маршруте транспортировки в Дубаи. Импорт из ОАЭ в течение последнего иранского года составил $ 7,8 млрд., по сравнению с $ 12,1 млрд. годом ранее.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.