Экономики Ирана и Турции сопрягаемы

30 июня 2016
A A A


    Посол Ирана в Анкаре Мохаммад Эбрагим Тахериан Фард высказал мнение, что экономики Ирана и Турции сопряжены друг с другом, и подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления связей и сотрудничества.

    "Мощности экономик Ирана и Турции дополняют друг друга, и мы надеемся, что совместными усилиями и с использованием научных и экономических возможностей двух стран, это  приведет к развитию и помощи другим исламским странам", - сказал Тахериан Фард на встрече с Генеральным секретарем Постоянного комитета по экономическому и торговому сотрудничеству Организации исламского сотрудничества (COMCEC) Мехметом Метином в Анкаре.

     Иран и Турция расширяют  связи в различных областях экономики в последние два десятилетия. Иран является основным поставщиком энергоносителей в Турцию, а Анкара сделала огромные инвестиции в Иране.

      Еще в марте, в ходе встречи с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом, бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Иран и Турция имеют взаимодополняющие экономики, и что они должны двигаться в сторону преференциальных торговых связей. На той встрече Джавад Зариф сказал: "Неизменное сотрудничество между Ираном и Турцией будет посылать позитивный сигнал шиитам и суннитам в исламском мире".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.